




Panoramica del modello
- Potenza
- In circa331 – 405 kW
- Trazione
- Integrale
- Velocità max
- Fino a200 km/h
- Accelerazione 0-100
- In circa4.5 – 5.6 s
- Capacità
- 118.5 kWh
- Chimica
- NMC
- Formato celle
- Prismatiche
- Piattaforma dedicata
- No
- Ricarica AC
- 22 kW
- Ricarica DC
- In circa325 – 350 kW
- Tempo 10-80%
- In circa21 – 22 min
- Frenata rigenerativa
- Disponibile
- Consumo WLTP
- 19.5 kWh/100km
- Costo/100km
- 4.88 €/100km
- V2L
- No
- Traino
- 2500 kg
- Apple CarPlay
- Disponibile
- Android Auto
- Disponibile
- Autonomia WLTP
- 609 km
- Stimato (minimo)
- Stimato4.88 €/100km
- Fino a
- Fino a5 adulti + 1471 L
Allestimenti
Sport ElectricEV450Novità

- Autonomia WLTP
- 609 km
- Ricarica 10-80%
- 21 min
- ConsumikWh/100km
- 19.5
- Trazione
- Integrale
- BatteriaNMC
- 125 kWh
- A partire da
- Non commercializzato in Italia
- Autonomia WLTP
- 609 km
- Ricarica 10-80%
- 21 min
- ConsumikWh/100km
- 19.5
- Trazione
- Integrale
- BatteriaNMC
- 125 kWh
- A partire da
- Non commercializzato in Italia
Sport ElectricEV550Novità

- Autonomia WLTP
- 609 km
- Ricarica 10-80%
- 22 min
- ConsumikWh/100km
- 19.5
- Trazione
- Integrale
- BatteriaNMC
- 125 kWh
- A partire da
- Non commercializzato in Italia
- Autonomia WLTP
- 609 km
- Ricarica 10-80%
- 22 min
- ConsumikWh/100km
- 19.5
- Trazione
- Integrale
- BatteriaNMC
- 125 kWh
- A partire da
- Non commercializzato in Italia
Range Rover Sport Electric è un SUV elettrico a cinque posti inserito nel segmento E, con carrozzeria di grandi dimensioni e trazione integrale. Misura 4.946 mm in lunghezza, 2.047 mm in larghezza senza specchietti e 1.819 mm in altezza, mentre il passo di 2.997 mm definisce un’impostazione rivolta sia ai trasferimenti sia alla versatilità d’uso.
I dati della gamma indicano la piattaforma JLR MLA-Flex, non dedicata esclusivamente alle elettriche. L’architettura è accompagnata da sospensioni pneumatiche adattive con ammortizzatori a controllo elettronico, schema a doppio braccio oscillante all’anteriore e multilink al posteriore. L’altezza da terra regolabile varia fra 202 e 263 mm; sono inoltre dichiarati angoli di attacco e uscita rispettivamente di 29,9° e 29,6°.
Range Rover Sport Electric: versioni, motori e prestazioni
La gamma comprende EV450 ed EV550, entrambe a trazione integrale; per la EV550 sono esplicitamente indicati due motori, uno per asse. La potenza di picco è compresa tra 331 e 405 kW, equivalenti rispettivamente a 450 e 551 CV, mentre la coppia passa da 677 a 850 Nm. L’accelerazione da 0 a 100 km/h varia da 5,6 a 4,5 secondi e la velocità massima dichiarata è di 200 km/h per entrambe le configurazioni.
Batteria e autonomia della Range Rover Sport Electric
Tutte e due le versioni riportano una batteria agli ioni di litio con chimica NMC da 125 kWh lordi e 118,5 kWh utilizzabili. L’autonomia omologata è di 609 km WLTP, con un consumo dichiarato di 19,5 kWh/100 km. Per EV550 sono indicati batteria a celle prismatiche, precondizionamento di serie e garanzia di otto anni o 160.000 km.
Ricarica rapida e rifornimento in AC
La ricarica rapida avviene tramite connettore CCS2 e raggiunge, a seconda dei dati riportati per la versione, 325 o 350 kW in corrente continua. Le curve disponibili indicano una potenza media nell’intervallo 10-80% di circa 233-238 kW; il tempo ricavabile dalle curve per passare dal 10 all’80% è di circa 22-24 minuti. Per EV550 è dichiarata anche la ricarica AC trifase fino a 22 kW con presa Type 2. Non risultano disponibili funzioni V2L, V2H o V2G per questa versione.
Dimensioni, spazio e capacità di traino
L’abitacolo dispone di due file per cinque occupanti. Il vano bagagli posteriore misura 627 litri e arriva a 1.471 litri abbattendo la seconda fila. La massa a vuoto dichiarata è di 2.770 kg, con un carico utile di 710 kg. Per gli impieghi che richiedono rimorchio, la Range Rover Sport Electric può trainare fino a 2.500 kg con rimorchio frenato e 750 kg senza freni; il carico sul tetto è di 100 kg.
Tecnologia, comfort e assistenza alla guida
La dotazione comune comprende comandi vocali, navigazione integrata, Apple CarPlay e Android Auto, oltre all’impianto Meridian Sound System con 15 altoparlanti. Nella EV550, la navigazione include pianificazione delle soste di ricarica, traffico in tempo reale e pianificazione dell’itinerario; l’app consente di programmare la ricarica, cercare colonnine e controllarne lo stato. L’head-up display è disponibile come optional, così come ventilazione e massaggio per i sedili anteriori e ventilazione per quelli posteriori.
Fra i sistemi di assistenza figurano mantenimento e avviso di superamento della corsia, frenata automatica d’emergenza, avviso di collisione frontale, riconoscimento dei segnali stradali, telecamera posteriore e visione a 360 gradi. Sono presenti anche assistenza alla partenza e alla discesa in pendenza e avviso di traffico trasversale posteriore. La sensoristica dichiarata comprende cinque telecamere, 12 sensori a ultrasuoni e cinque radar; non è indicato un sistema lidar né un risultato Euro NCAP.
Range Rover Sport Electric in sintesi
La Range Rover Sport Electric propone un’impostazione da SUV elettrico di grandi dimensioni, con batteria ad alta capacità, trazione integrale e sospensioni pneumatiche regolabili. Le differenze essenziali tra EV450 ed EV550 riguardano potenza, coppia e accelerazione, mentre autonomia, capacità della batteria, dimensioni, bagagliaio e traino dichiarati restano allineati. È una configurazione pensata per chi cerca spazio, capacità di rimorchio e ricarica rapida anche nei percorsi più lunghi.

FAQ
Ultime notizie
Mercedes-Benz taglia le stime 2026 dopo il calo di Cars
La divisione Cars dimezza quasi il margine nel terzo trimestre. Mercedes-Benz rivede al 2-3% la previsione per l'intero 2026.
Ford Escape, fine della benzina: stop a tutta la gamma
Ford chiude la Escape dopo 25 anni: escono di scena benzina, ibrida e plug-in. Louisville passa all’elettrico con la piattaforma UEV.
Terre rare, USA e Cina prorogano la tregua fino a gennaio 2027
Washington e Pechino estendono la tregua commerciale, ma controlli sulle terre rare e nodi su dazi e tecnologie restano aperti.
CATL avvia i test sulle prime linee della fabbrica di Debrecen
Nello stabilimento ungherese sono iniziati i test su due linee per celle. CATL prevede una capacità complessiva di 100 GWh.
Tesla FSD, il voto europeo slitta: dicembre è la prima data utile
L’agenda del TCMV esclude il voto del 6 ottobre sul Tesla FSD. Il dossier resta aperto e dicembre è la prima finestra utile nell’UE.







