




Panoramica del modello
- Potenza
- 115 kW
- Trazione
- Anteriore
- Velocità max
- Fino a170 km/h
- Accelerazione 0-100
- In circa9.2 – 9.5 s
- Capacità
- 50.8 kWh
- Chimica
- NMC
- Formato celle
- Prismatiche
- Piattaforma dedicata
- No
- Ricarica AC
- 11 kW
- Ricarica DC
- 100 kW
- Tempo 10-80%
- 29 min
- Frenata rigenerativa
- Disponibile
- Consumo WLTP
- 12.3 kWh/100km
- Costo/100km
- 3.08 €/100km
- Prezzo da
- A partire da36.450 € – 41.000 €
- Pompa di calore
- Disponibile
- V2L
- No
- Traino
- 0 kg
- Apple CarPlay
- Disponibile
- Android Auto
- Disponibile
- OTA
- Disponibile
- Sistema operativo
- Sistema proprietario
- Autonomia WLTP
- 413 km
- Stimato (minimo)
- Stimato3.08 €/100km
- Fino a
- Fino a5 adulti + 1533 L
Video
Adas
Recensione dinamica
Allestimenti
AstraElectric 54kWh

- Autonomia WLTP
- 413 km
- Ricarica 10-80%
- 29 min
- ConsumikWh/100km
- 12.3
- Trazione
- Anteriore
- BatteriaNMC
- 54 kWh
- A partire da
- 36.450 €
- Autonomia WLTP
- 413 km
- Ricarica 10-80%
- 29 min
- ConsumikWh/100km
- 12.3
- Trazione
- Anteriore
- BatteriaNMC
- 54 kWh
- A partire da
- 36.450 €
AstraSports Tourer Electric

- Autonomia WLTP
- 413 km
- Ricarica 10-80%
- 29 min
- ConsumikWh/100km
- 12.3
- Trazione
- Anteriore
- BatteriaNMC
- 54 kWh
- A partire da
- 41.000 €
- Autonomia WLTP
- 413 km
- Ricarica 10-80%
- 29 min
- ConsumikWh/100km
- 12.3
- Trazione
- Anteriore
- BatteriaNMC
- 54 kWh
- A partire da
- 41.000 €
o C mantenendo due differenti configurazioni di carrozzeria: la tradizionale hatchback a cinque porte e la più spaziosa Astra Sports Tourer Electric, classificata come station wagon. Entrambe dispongono di cinque posti e condividono gran parte dell’architettura tecnica.
La base è la piattaforma PSA EMP2, non sviluppata esclusivamente per vetture elettriche. Le dimensioni cambiano soprattutto in funzione della carrozzeria: la hatchback misura 4.374 mm di lunghezza con passo di 2.675 mm, mentre la Sports Tourer arriva a 4.642 mm e porta il passo a 2.732 mm. Larghezza e impostazione meccanica restano sostanzialmente comuni.
Opel Astra Electric: motore e prestazioni
La gamma utilizza un solo schema di propulsione: trazione anteriore con un motore sincrono a magneti permanenti collocato sull’asse anteriore. La potenza massima è di 115 kW, equivalenti a 156 CV, mentre la coppia raggiunge 260 Nm.
Anche la velocità massima è condivisa, pari a 170 km/h. La diversa massa e configurazione delle due carrozzerie produce una piccola differenza nell’accelerazione: lo 0-100 km/h richiede da 9,2 a 9,5 secondi.
Lo schema delle sospensioni prevede MacPherson all’anteriore e ponte torcente al posteriore, con altezza e smorzamento fissi. La frenata rigenerativa può recuperare fino a 50 kW, con rigenerazione automatica, modalità coasting e due livelli di recupero al rilascio. Non è prevista una vera modalità one-pedal capace di arrestare completamente la vettura.
Batteria e autonomia della Opel Astra Electric
Le due varianti condividono lo stesso pacco batteria agli ioni di litio con chimica NMC, celle prismatiche CATL e gestione termica a liquido con riscaldamento e raffreddamento attivi.
La capacità è di 54 kWh lordi, dei quali 50,8 kWh utilizzabili, con tensione nominale di 377 V. La garanzia indicata per l’accumulatore è di 8 anni o 160.000 km.
L’autonomia omologata riportata nei dati è pari a 413 km WLTP per entrambe le carrozzerie. Il consumo energetico dichiarato arriva a 12,3 kWh/100 km secondo il valore di efficienza WLTP riportato. La presenza del precondizionamento della batteria è indicata esplicitamente per la Sports Tourer, mentre per la hatchback il dato non è definito.
Ricarica della Opel Astra Electric
In corrente alternata la Opel Astra Electric utilizza un caricatore di bordo trifase da 11 kW, con presa Tipo 2 collocata nella zona posteriore sinistra.
La ricarica rapida in corrente continua tramite CCS 2 raggiunge 100 kW, con una potenza media dichiarata di 72,4 kW tra il 10% e l’80%. La curva disponibile porta la batteria dal 10% all’80% in circa 29 minuti, con la potenza che raggiunge il picco intorno al 10% di carica e diminuisce progressivamente alle percentuali più elevate.
Non risultano disponibili sistemi V2H o V2G.
Dimensioni, bagagliaio e praticità
È soprattutto nella capacità di carico che le due versioni della gamma si differenziano. La hatchback offre 352 litri di bagagliaio, espandibili a 1.268 litri abbattendo il divano posteriore.
La Sports Tourer, grazie alla carrozzeria più lunga, porta il vano a 516 litri, che diventano 1.533 litri con i sedili posteriori ripiegati. In entrambi i casi il divano è frazionabile 60:40 e non è previsto un frunk.
Le due configurazioni non risultano omologate per il traino, mentre il carico massimo sul tetto è di 70 kg. Le barre longitudinali sono indicate di serie sulla Sports Tourer.
Interni e tecnologia della Opel Astra Electric
L’abitacolo è configurato per cinque persone su due file. Il sistema Opel Multimedia utilizza un touchscreen centrale da 10 pollici con navigazione integrata, Apple CarPlay, Android Auto e aggiornamenti OTA.
La navigazione supporta la pianificazione dell’itinerario e delle soste di ricarica. Sono presenti climatizzazione bizona e pompa di calore di serie, oltre a un impianto audio a sei altoparlanti. A seconda della versione sono previste due o tre porte USB-C.
Per i sedili anteriori sono disponibili, come optional, funzioni quali riscaldamento, massaggio e regolazione lombare. I posti posteriori esterni dispongono di attacchi Isofix.
Sicurezza e sistemi ADAS
Le dotazioni comuni comprendono mantenimento della corsia, avviso di superamento involontario della carreggiata, frenata automatica d’emergenza, monitoraggio dell’angolo cieco, riconoscimento dei segnali stradali, telecamera posteriore e sistema di visione a 360 gradi.
È inoltre presente il cruise control adattivo all’interno del pacchetto Opel IntelliDrive. I file attribuiscono livelli di assistenza differenti alle due configurazioni, perciò non è possibile indicare in modo uniforme un unico livello di automazione per l’intera gamma.
Opel Astra Electric in sintesi
La gamma Opel Astra Electric condivide una base tecnica molto omogenea: 115 kW di potenza, batteria da 50,8 kWh utilizzabili, 413 km WLTP e ricarica DC fino a 100 kW. La scelta tra hatchback e Sports Tourer incide soprattutto sulle dimensioni, sul passo e sulla capacità di carico, permettendo di mantenere la stessa meccanica elettrica in due configurazioni orientate a esigenze di spazio differenti.

FAQ
Ultime notizie di Opel
Opel a Auto Zürich 2026: STX Concept e Corsa GSE
Opel porta ad Auto Zürich 2026 la STX Concept, la GSE 27FE di Formula E e la Corsa GSE da 281 CV. Date, orari e novità dello stand nella Hall 2.
Piccole elettriche in Europa: 22 su 63 sono prodotte in Cina
A fine settembre 2026, 22 delle 63 piccole elettriche disponibili in Europa erano prodotte in Cina; 33 i modelli realizzati fuori dall’UE.
Mercato auto italiano: elettriche al 7,6% a settembre 2026
Il mercato auto italiano cresce a settembre 2026: ibride al 50,7%, elettriche al 7,6%. Pandina prima, Tesla guida le BEV.
Opel STX Concept, la station wagon elettrica che anticipa il futuro
Opel STX Concept anticipa il futuro delle station wagon elettriche con trazione integrale, design aerodinamico e velocità massima oltre 200 km/h.
Opel STX Concept, la station wagon elettrica anticipa il nuovo stile del marchio
Presentata a Parigi, la Opel STX Concept combina trazione integrale, aerodinamica attiva e uno stile destinato ai futuri modelli.













